Subasta 927, Lote # 120 ROBERTO FERNÁNDEZ BALBUENA (Madrid, España, 1890 - Ciudad de México, 1966) El pan y la canasta Firmado y fechado 1959 Óleo sobre cartón Presenta ligeras craqueladuras y detalles de conservación. "Tenía aún la paleta sombría del arte español, desde Valdés Leal hasta Gutiérrez Solana. Pero se complacía en romperla dramáticamente con los blancos de Zurbarán y los rojos de Goya y de Velázquez. Sus temas favoritos fueron los bodegones y los retratos, que en su caso eran excelentes". Jorge Juan Crespo de la Serna, "El arquitecto, el pintor, el amigo". Fuente consultada: CRESPO DE LA SERNA, Jorge Juan. Roberto Fernández Balbuena en el centenario de su nacimiento. México. Museo del Palacio de Bellas Artes, 1991, Pág. 19. 32 x 44.3 cm Estimado $46,000-60,000